Гимнастика для детей от 1,5 до 3 месяцев


Малыши до года еще не способны надолго концентрировать свое внимание на чем-то одном. Так что гимнастику, в нашем взрослом ее понимании, сейчас им освоить трудно.
И все же мышцам нужны нагрузки и движение («движение - жизнь»), а потому в качестве забавки вы можете практиковать с крохой пассивную

гимнастику. То есть инициатива и направление движений исходит от вас, а пользу получают ручки, ножки, спинка ребенка. Начинать гимнастику можно с использования естественных рефлексов крохи, добавляя в комплекс более «взрослые» упражнения

1. Поглаживание (массаж) ручек. Положите ребенка на спину так, чтобы он лежал к Вам ножками. Вложите большой палец Вашей руки в левую ладошку ребенка, слегка придерживая её.

Левой рукой поглаживайте сначала внутреннюю поверхность левой руки малыша, затем наружную – от кисти к плечику, так как это показано на рисунке. Такое поглаживание повторяете 4 – 6 раз, затем тоже самое проделываете с правой рукой ребенка, придерживая левую.

2. Упражнение для туловища. Ваш малыш по-прежнему лежит на спине. Возьмите ребенка двумя руками за верхнюю часть туловища и легкими плавными движениями покачивайте его со стороны в сторону. Осторожно, не нажимайте на ребра. Такие покачивания повторяете 5 – 6 раз.

Массаж груди. Исходное положение – малыш лежит на спине. Обхватите ладонями и пальцами грудную клетку ребенка. Нежно передвигайте руки от середины груди к бокам по ходу межреберных промежутков, при этом лёгенько нажимайте большими пальцами на грудные мышцы малыша. Повторяете комплекс 4 – 6 раз.

4. Поглаживание (массаж) живота. Ребенок все еще на спине. Легкими движениями рук и пальцев погладьте синхронно животик ребенка двумя руками. При этом Ваша правая рука движется сверху вниз, а левая одновременно – снизу вверх. Выполняйте поглаживание 4 – 6 раз.

5. Поглаживание (массаж) спины. Положите ребенка на животик. Обеими руками поглаживайте ладонями спинку малыша от шеи к ягодицам, а в обратном направлении (от ягодиц к голове) проводите по спине тыльной стороной ладоней и пальцев. Такой массаж повторите 4 – 6 раз.

6. Массаж ягодиц (пощипывание). Ребенок лежит на животе. Слегка пощипайте ягодицы малыша.

7. Разрабатываем спинной рефлекс. Положите ребенка на правый бок. Нажимая слегка двумя пальцами правой руки, прощупайте нежными движениями позвоночник малыша от крестца к шее. В ответ на это раздражение, произойдет рефлекторное разгибание позвоночника и ребенок прогнется. Повторите упражнение по 2 – 4 раза на каждом боку.

8. Поглаживание (массаж) ног. Положите ребенка на спину так, чтобы он лежал ногами к Вам. Левую ножку ребенка положите на левую ладонь, а правой рукой погладьте ножку от стопы к паховому сгибу по задней, а потом по наружной поверхности бедра и голени. Затем левой рукой промассажируйте правую ножку. Так повторите 4 -6 раз.

9. Растирание (массаж) стоп.  Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Левую ногу малыша возьмите правой рукой за голень. Растирайте подошву стопы тыльной стороной пальцев левой руки, от пальцев к пятке и обратно. Повторяете 6 – 8 раз.

10. Рефлекторное упражнение для стоп. Ребенок лежит на спине. Нажмите концом указательного пальца левой руки на ступню ребенка немного ниже основания пальчиков.

Это вызовет рефлекторное подошвенное сгибание. После этого этим же пальцем нажмите по всей наружной части подошвы стопы, направляя движение от пальцев к пятке. В ответ на это малыш должен разогнуть пальцы стопы. Повторите упражнение 4 – 6 раз.

11. Рефлекторное ползание. Положите ребенка на животик, согните ноги малыша и соедините стопы так, чтобы они упирались в Вашу ладонь.

Подтолкните подошвы согнутых ног ребенка. В ответ малыш должен отталкиваться ножками и пытаться продвинуться вперед. Повторите это упражнение лежа на спине и на животе.

Общая продолжительность комплекса упражнений  5 - 6 минут.