Раннее развитие детей

Эта тема должна быть актуальна в каждой семье, где раздается детское агуканье. Ведь развитие ребенка, формирование двигательных навыков у малыша необходимо начинать с
самого рождения, и очень важно своевременно побуждать детей к движениям. Если предоставить ребенка самому себе, не заниматься с ним, то и развитие координации движений у детей замедляется.


Поэтому развитие ребенка в 1 год его жизни просто необходимо. Но, вместе с тем, не стоит забывать, что все должно быть «в меру». Чрезмерные занятия с малышом могут повлечь за собой перегрузки, и как результат образуется дисгармония психического и физического состояния крохи. Как определить эту «меру» и что делать для гармоничного развития двигательной активности малыша, об этом и многом другом мы сегодня и поговорим.

Для начала определим с Вами основные формы занятий с ребенком. Будет очень хорошо, если Вы будете систематически соблюдать разработанную методику развития ребенка по месяцам. Но, вообще, вся методическая литература придерживается следующих правил.

Для малыша до года – это массажи и спортивная гимнастика для детей. Для ребенка старше года – ежедневная утренняя зарядка, ежедневные закаливающие процедуры, индивидуальная вечерняя гимнастика – 2-3 раза в неделю.

Но, по правде говоря, эти правила хоть и имеют правильную подоснову, но все же нельзя всех детей равнять под одну гребенку и следовать четко этим рекомендациям. Ведь для каждого ребенка характерны те или иные врожденные особености роста: одни детки быстро встают и почти не ползают,  другие долго ползают и не встают. А ведь и те, и другие здоровы, просто у них отличается совершенствование двигательных навыков.

Основной же задачей родителей есть развитие двигательной активности ребенка. Мамы и папы должны учить малыша не сидеть, а садиться; не стоять, а вставать самому, придерживаясь за опору, тянуться за предметом, а не ждать, когда его дадут в руки взрослые. Это очень важно.

Развитие ребенка до года – это заложение фундамента физического здоровья малыша, подойдите к этому вопросу очень серьёзно. Рекомендуется вырабатывать у ребенка двигательную активность в следующем порядке:

развитие ребенка в 1 год

- удерживать голову;

- взять предмет в руки и удержать его;

- переворачиваться со спины на живот и наоборот;

- ползать;

- сидеть;

- вставать;

- ходить.

Важно и маме научиться с первых же дней уверенно держать малыша.  Ножки, ручки и особенно туловище ребенка захватывайте очень осторожно, без нажима на кости, оберегая голову от ушиба. Все движения выполняйте спокойно и плавно.

Начиная с второго месяца жизни малыша, наряду с оздоровительной гимнастикой для детей и массажами, необходимо ложить ребенка на живот, это способствует укреплению мышц туловища и шеи, улучшению кровообращения головного мозга, формированию изгибов позвоночника.

Класть ребенка на животик рекомендуется несколько раз в день на твердую и ровную поверхность, чтобы малыш напрягал мышцы туловища.

Приучать ребенка к этому положению нужно постепенно, первоначально 1 минуту, в последующие дни, увеличивая время процедкры. Совмещайте это занятие с закаливанием.