Аптечка для новорожденного

В жизни каждой семьи рождение нового маленького человечка является очень важным событием.
Вся беременность для молодых родителей – это ожидание чуда. Конечно, чудо совершается, и младенец оповещает своим криком всех вокруг о своем появлении на свет. Но после этого родители сталкиваются с проблемами, которые по неопытности кажутся глобальными и очень серьезными.

Одной из таких проблем является вопрос о том, что входит в аптечку новорожденного. Попробуем в этом разобраться и понять, что необходимо вашему малышу на первых порах жизни, как этим пользоваться и в каких случаях применять.
Младенцы рождаются стерильными. И только после появления на свет их организм заселяется всевозможными микроорганизмами. Но у малышей иммунная систем еще очень слаба и недоразвита. Именно поэтому новорожденным необходимо так много вашего внимания и правильного ухода. Конечно, уход играет определенную роль в развитии детей, но все же никто не застрахован от появления у ребенка тех или иных нежелательных проявлений заболеваний.

Аптечка для новорожденного необходима не в качестве лечения, а в качестве профилактических мер, так как она содержит в себе все необходимые элементы для ухода за маленьким человечком.

Сбор аптечки для новорожденного
Аптечка для новорожденного – это очень важная вещь, которая становится необходимой для матери и малыша по приезду домой из роддома. Аптечка для грудничка собирается заранее до родов самостоятельно или же можно приобрести готовую коробку для новорожденных. Но в любом случае, как бы вы не покупали аптечку, имеется обязательный перечень лекарственных препаратов и средств.
Для того, чтобы быть полностью спокойным за своего ребенка, проверьте состав аптечки для новорожденного.

                       Список препаратов из аптечки для новорожденного
Итак, что нужно в аптечку новорожденному? Перечень обязательных средств представлен ниже.

1)     Спиртовой раствор бриллиантового зеленого, или зеленка – 1 упаковка в дозировке 1% - 10 мл. Данное лекарственное средство применяется при каких-либо повреждениях кожного покрова, например, царапинах, ссадинах. Зеленка обладает антисептическим эффектом. Кроме того, она необходима и при заболевании ребенка ветряной оспой, или ветрянкой. Конечно, ветрянка встречается в более старшем возрасте, но иметь под рукой ее все же стоит.

2)    Спиртовой раствор йода – 1 упаковка в дозировке 5% - 1 мл. Обладает антисептическим и противомикробным действием. Применяют йодный раствор в качестве местного препарата наружно.

3)   Перманганат калия, или марганцовка – 1 упаковка. Дозировка составляет 5,0. Данное лекарственное средство используется как антисептик для того, чтобы промывать ранки и купать младенцев. Кроме того, марганцовка пригодится и для обработки пупочной ранки. Для того, чтобы перманганат оказал необходимое действие, готовят раствор слабо розового цвета.

4)   Вазелиновое масло 25,0 – 1 упаковка. Масло применяют в качестве увлажняющего средства для наружного применения.

5)   3% раствор перекиси водорода – 1 упаковка 40 мл. Перекись применяют в качестве антисептика и дезинфицирующего средства. Перекись необходима для того, чтобы промывать ранки или после остановки кровотечения «отлепить» ватку от кожи безболезненно.

6)    Детская присыпка – 1 упаковка 50,0. Она необходима для того, чтобы избежать появления опрелостей у маленьких детей после использования памперсов и подгузников. Применяется местно под памперс непосредственно перед его одеванием.

7)   Стерильный бинт шириной 10 см – 1 упаковка 5 метров. Бинт используют для перевязки открытых ран.

8)    Стерильная гигроскопическая вата – 1 упаковка 50,0. Вата необходима для обработки ран, а также ежедневного утреннего туалета новорожденного для ухода за глазками, ушками и носиком.

9)    1 туалетная губка для купания малыша.

10)  Детский крем – 1 упаковка. Необходим для профилактики образования опрелостей на коже новорожденного. В зависимости от кожи ребенка, времени года и ответной реакции малыша, для такой профилактики используют либо крем, либо присыпку детскую.

11)  Бактерицидный пластырь 4 на 10 см – 2 упаковки. Пластырь понадобится при повреждении кожного покрова. Способ применения пластыря весьма прост. Для того, чтобы защитить ранку от проникновения инфекции, необходимо отрезать необходимую длину пластыря, снять защитную пленку и приклеить его на кожу, марлевую неклейкую часть при этом уложив на саму ранку.

12)  Медицинская марля шириной 90 см и длиной 2 м – 1 упаковка. Марлю можно использовать как подгузник.

13)    Детское мыло – 1 упаковка 100 гр. Мыло необходимо при купании младенца.

14)   Глазные пипетки в количестве двух штук. Одна предназначена для того, чтобы рассчитать дозировку ушных капель, вторая – глазных.

15)  Спринцовка с мягким наконечником – 1 штука №1. Необходима для проведения клизм малышу по показаниям

16)   Медицинский термометр – 1 штука. Термометр необходим для измерения температуры тела.

17)   Стеклянный термометр для воды – 1 штука. Применяется для измерения температуры воды при купании новорожденного.


Если вы хотите купить аптечку для новорожденного, то в коробке вместе с лекарствами вы найдете инструкцию по применению всех вложенных в коробку лекарственных средств.