Второй ребёнок в семье

В вашей семье ожидается пополнение, появится второй ребенок, а вы не знаете, как отреагирует на братика или сестричку старший?
Эта ситуация знакома многим родителям. Как же избежать ревности первенца? Возможно ли это?


В ожидании второго ребенка


Появления второго ребенка родители ждут с не меньшим трепетом и радостью, чем первого. Более опытным родителям в этот раз легче подготовиться к рождению малыша. В итоге готовы все, кроме первого ребенка, который теперь становится старшим в семье. Ведь раньше он был всеобщим любимцем, а теперь внимание, заботу и любовь папы и мамы придется делить с кем-то еще. Как же подготовить уже подросшего ребенка к появлению в скором времени маленького? Вызовет ли рождение второго ребенка ревность у старшего во многом зависит от родителей.

Единственный ребенок становится старшим


Начать подготовку следуют задолго до появления второго малыша. Спросите вашего старшего ребенка, хочет ли он братика или сестричку, расскажите, что сначала вы вместе будете заботиться о малыше. А когда он подрастет, вы будете играть и веселиться всей семьей. Покажите ему его детские фотографии. Расскажите, что сначала он был крошечным и беззащитным. Объясните, что сестричке или братику тоже поначалу будет требоваться много внимания и заботы. Сходите вместе с ребенком в магазин, купите подарок для будущего малыша. Пусть старший ребенок сам выберет ему игрушку. Не забудьте сделать подарок и старшему ребенку.


Появление второго ребенка


И вот второй ребенок в семье, ревность второго ребенка не избежать. Все внимание мамы приковано к малышу. Кроме этого мама устала, у неё много дел, хочется отдохнуть в свободную минуту. Старший ребенок будет чувствовать себя брошенным. Не усугубляйте ситуацию. Ни в коем случае не отправляйте старшего ребенка к бабушке и дедушке. Наоборот, покажите, что он вам нужен. 

Делайте все вместе, кушайте, гуляйте, выбирайте имя, купайте. Пусть старший ребенок приносит подгузники и пеленки. Обязательно хвалите его. Рассказывайте всем, какой у вас помощник растет.  Если вы агукаете с младшим, говорите какой он хорошенький и красивый, не забывайте одарить комплиментом и старшего. 


Тоже самое с покупками одежды, игрушек. Старший не должен чувствовать, что младшего ребенка любят больше. Старайтесь обоим детям уделять одинаковое количество внимания и времени. Бывают случаи, когда старшей ребенок берет пример  с младшего. Плачет, просится на ручки, начинает мочиться в штанишки. Не ругайте его, это проявление ревности. Объясните ему, что он умный ребенок, уже большой, а так делают только ляли.

Чаще говорите старшему ребенку, как любите его и рады, что он у вас есть. Тактильный контакт не менее важен. Приласкайте старшего ребенка, возьмите за руку. И тогда в вашем доме будет мир и покой.