Аллергия

Крупные красные пятна, возникающие через несколько минут (иногда через полчаса—час)
после употребления малышом того или иного продукта, могут свидетельствовать об аллергии или диатезе.


Шелушение над поверхностью пятен также может свидетельствовать об одном из этих недугов.

Появление сыпи — всегда сложный в диагностическом плане симптом. Помимо аллергии, сыпью проявляются и довольно «коварные» детские инфекции — корь, краснуха, ветрянка, эпидемический паротит (свинка) и другие. При появлении сыпи обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Аллергическая сыпь чаще всего носит характер «крапивницы». Представьте себе небольшие бугорки,

которые появляются после контакта кожи с крапивным листом. Сыпь-крапивница выглядит точно так же.

Аллергическая сыпь часто сопровождается зудом (попросту говоря — чешется). Поэтому через несколько часов после возникновения сыпи на ее месте могут появляться расчесы (ребенок ведь не знает меры и расцарапывает кожу до крови). Появление аллергической сыпи, как правило, очень реактивно. Это означает, что она возникает внезапно, «вспыхивает» в течение короткого промежутка времени. Может так же быстро исчезнуть, а может, слегка «угаснув», задержаться на несколько дней.

В большинстве случаев можно установить взаимосвязь между возникновением сыпи и поеданием определенного продукта. Особенно, когда реакция появляется неоднократно.

Проявлением аллергии может стать и реакция со стороны пищеварительного тракта. Обычно это кратковременные расстройства стула.

В редких случаях на пищевые аллергены реагируют и дыхательные пути. Возникают кашель, чихание,

насморк. Однако в подавляющем большинстве случаев подобные реакции типичны все же для аллергенов, взвешенных в воздухе.

Проявления непереносимости в первую очередь связаны с пищеварительной системой — это понос, тош-

нота, рвота. Иногда наблюдаются бледность, учащенное дыхание и сердцебиение. Обычно все симптомы непереносимости полностью исчезают после того, как продукт, вызвавший реакцию, покинет организм.