Когда ребёнок боится темноты

В разном возрасте дети испытывают разные страхи. Это нормально. Это просто очередной этап их взросления.
И то, как ребенок его победит или же наоборот «загонит» себя в этот страх, зависит исключительно от взрослого.

С раннего детства необходимо строить с ребенком дружеские отношения, чтобы он не стеснялся вас, не боялся огорчить, и открыто рассказывал о своей жизни, о своих успехах и поражениях. Один из самых распространенных страхов – это страх темноты. Фактически, все дети в определенном возрасте подвержены ему.

Причины страха


Почему дети боятся темноты? Причин для этого может быть великое множество. Все дело в том, что у детей, преобладающим, является образное мышление. Они очень хорошо фантазируют и, порой, стираются грани между реальностью и фантазией. Некоторые дети очень эмоциональны и впечатлительны. 

Поэтому пугающая фраза, сказанная кем- то, кто имеет авторитет у ребенка, может очень быстро превратиться в страх. Этим очень любит злоупотреблять старшее поколение: «Не будешь слушаться, с тобой произойдет беда».

Взрослый пошутил и не придал значения этим фразам, а ребенок уже нарисовал себе страшную картину, как он сидит в темном подвале один, и как ему страшно. Именно так и зарождается страх у ребенка. По мере того, как малыш будет фантазировать на эту тему, страх будет иметь над ним все большую власть. 

Так и получается, что малыш, который еще вчера спокойно засыпал без света, вдруг отчаянно требует его включить, и доходит почти до истерики. А родители не всегда вовремя понимают, что это не просто каприз, а настоящий страх и своим поведением только усугубляют обстановку.

Как вести себя родителям?


Никогда не стоит высмеивать страх. Не стоит взывать к мужественности маленького мужчину. Это приводит к тому, что ребенок помимо страха начинает испытывать чувство вины за свой страх, и считает себя не таким как все. Если ребенок боится темноты, и вы уже убедились, что это не каприз,  лучше всего обратиться к психологу. Он – профессионал, и уж точно сможет решить данную проблему.

Есть способы, с помощью которых можно самостоятельно попытаться решить данную проблему. Одним из способов является попытка «подружить» малыша с темнотой. К примеру, устроить веселую игру в тени. Выключить вечером свет, взять фонарик и устроить театр теней. Но делать это можно только с согласия ребенка. 

Не торопитесь делать это, если малыш против, вовлекайте его в игру постепенно. Пусть для начала он смотрит на тени, сидя у вас на коленях. Со временем, любопытство возьмет верх, и он станет принимать активное участие в данных постановках. Возможно, это станет вашей доброй традицией и любимым семейным развлечением.

Еще одним эффективным способом является фонарик или ночник. Если ребенок проснулся ночью и ему страшно, он сможет быстро включить его. Можно придумать сказку как бесстрашный герой победил темноту с помощью фонарика. 

Действовать стоит методами, доступными ребенку. Здесь поможет создание положительных образов, которые со временем одержат победу над отрицательными. Не стоит ждать быстрых результатов, не стоит спешить. Боритесь со страхами вместе и все получится.