Как преодолеть ночные страхи

Бывает, что ребенок боится ходить в туалет ночью, и такие вещи нельзя оставлять без внимания. 

Существует несколько базовых эмоций человека, каждая из которых имеет свои функции.

Страх – это одной из основных эмоций, которая призвана  предупреждать и защитить человека от приближающейся опасности, с которой человек сталкивается в жизни.

Детские страхи

Если говорить о ночных страхах детей, они могут быть такими же, как и у других детей, но и могут отличаться. Каждый вид страха требует своего понимания, выявление его психологического влияния на ребенка. Бурлящие эмоции внутри ребенка, накопленные от игр, новых фильмов, общения, очень  часто, не дают ему уснуть малышу, навевая различные образы чудовищ, прячущихся в комнате.   

Если ребенок боится ходить в туалет, позаботьтесь, чтобы его горшок всегда стоял под кроватью на ночь. Если он проснулся и зовет вас, то в такой ситуации, вряд ли найдется родитель, который сможет оставить плачущего ребенка ночью без внимания.

Кошмары

Начиная с пяти лет, дети видят во сне кошмары, накопленные в его воображении за день. Повторяющиеся кошмары часто отражают состояние эмоциональной нестабильности. Поговорите с ребенком, если он рассказывает про свои кошмарные сны, попросите нарисовать, как они выглядят, превратите эти нелепые рисунки в смешных существ. 

Большое влияние оказывают на детские страхи всевозможные просмотры различных страшилок. К сожалению,  мы не всегда может контролировать, что смотрит наш ребенок. Простой запрет на просмотр телевизора не даст желаемого результата. Если вы начнете запрещать смотреть то, что его пугает,  ребенок запрячет свой страх глубоко в себе, и  тогда это станет большей проблемой.

Как вести себя родителям?

Многие дети боятся темноты.  Следует понять и  поддержать ребенка, отнестись с уважением к его проблеме. Необходимо оставлять на прикроватном столике включенной лампу. Пусть ребенок сам выберет ее в магазине, тогда она поможет ему почувствовать себя в безопасности. Как правило, ночные страхи у детей не дают им заснуть даже при свете, если дверь в их комнату закрыта. 

В таком случае, приоткройте дверь, чтобы он мог видеть свет в коридоре. Не нервничайте, когда ребенок просит вас остаться с ним в комнате - почитать книжку или просто поговорить. Он может просить рассказать вас одну и ту же историю в сотый раз, но это его успокаивает и дает чувство защищенности и уверенности. Станьте для него добрым волшебником, сказочной феей, в присутствии которых ничего не страшно.

Каждый детский страх заслуживает уважительного отношения со стороны родителей. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок взрастил настоящего монстра в своем воображении, старайтесь выяснять причину при первых же признаках испуга. Разговаривайте мягко, никогда не кричите на него, и не пускайте на самотек. Фраза «подрастет – перестанет бояться» - в дальнейшем, может привести к различным фобиям, болезни энурез, которая в свою очередь очень трудно лечится