Молочные зубки

С первыми зубками всегда проблемы, «то понос, то золотуха», как говорят в народе.
У молодых родителей часто много вопросов на тему, как правильно ухаживать за зубами ребёнка, или как научить его чистить зубы. Когда вообще нужно начинать заниматься молочными зубами?


Врачи советуют познакомить ребёнка с зубной щёткой сразу же, как только вырос первый зубик. У него всё равно чешутся дёсны, и он тащит в рот всё, что найдёт пригодным для процедуры ознакомления дёсен со странными вещами из мира взрослых. Щётку выбирайте наряднее, ярче – пусть она будет чем-то типа игрушки. Расскажите малышу сказку, которую он может и не поймёт, но как чистить его пока единственный зуб усвоит наверняка. Зубную пасту до года не нужно предлагать пробовать. Но, когда все зубы прорежутся, нужно купить тюбик именно детской зубной пасты. В ней только те компоненты, которые доктора рекомендуют детям. Чистить зубки можно вместе с мамой или папой, которые готовы прийти малышу на помощь.

Навыки по приведению в порядок молочных зубов необходимы. В два года уже нужно впервые посетить кабинет, в котором работает детский стоматолог. Не обещайте ребёнку сладостей, если он будет себя прилично вести у врача. Малыш не совершает подвиг солдата, он просто пойдёт проверять свои зубы. Нужно сформировать образ доктора, к которому регулярно ходят и мама с папой. То есть это – обычное явление, не выходящее из ряда вон. Доктор обследует правильность прикуса и наличие кариеса. Каждый из моментов важен по-своему, но в итоге оба влияют и на пищеварение, и на возможное развитие раннего парадонтоза , и на неправильный рост основных зубов.

Вначале можно и нужно следить за тем, чтобы ребёнок чистил зубы дважды в день. Когда это действие перерастёт в привычку, то можно процесс доверить ребёнку, но попросить его о любезности сообщать, если он почувствует дискомфорт или зубную боль. Нужно суметь ему объяснить, что залечить проще маленькую дырку в зубе, чем потом кроме стоматолога ещё и парадонтологу идти.

Доктора сами решают, какие меры смогут помочь исправить неправильный прикус, если проблема возникла. Далеко не всегда это решается при помощи ношения брекетов – можно обойтись и без скобок, если во время заметить проблему.

И родителям и ребёнку гораздо спокойнее будет жить, если по мере роста зубов старшие смогут объяснить отпрыску, что «голливудская улыбка» возможна только в том случае, если регулярно следить за зубами. До достижения возраста, указанного на упаковке, или сообщённого врачом не имеет смысла пользоваться отбеливающими пастами. В них содержатся ферменты, разрушающие детскую эмаль.