Как привить ребенку повседневные умения?

Прежде всего, внимательно проследите за всем, что происходит в течение типичного для вашего ребенка дня.


Запишите все действия, по идее относящиеся к самообслуживанию, которые вы пока выполняете за него, но которым хотели бы его обучить. В вашем списке может оказаться умение завязывать шнурки, стелить постель, мыть голову, убирать игрушки и одежду, купаться в ванне, резать мясо и т.д. Хорошо ли научился ваш ребенок пользоваться туалетом? Если нет, добавьте к вашему списку соответствующий шаг.

В список можно также включить некоторые бытовые навыки, если ребенок, по-вашему, готов к их освоению. То есть в перспективе вам может захотеться научить его выносить мусор, накрывать на стол, сгребать опавшие листья, подметать пол. А как насчет умения играть? Есть ли такие игрушки или игры, в которые, на ваш взгляд, он должен играть лучше? Может ли он научиться лучше играть с другими детьми? А сам?

Чтобы увидеть, чему в данный момент мог бы захотеть научиться ваш ребенок, вам нужно будет внимательно понаблюдать за ним. Может быть, он скажет сам. Может быть, укажет своей попыткой сделать что-то самостоятельно, например попробует намазать на хлеб ножом ореховое масло или завязать шнурки на ботинках, или попытается играть в баскетбол с другими детьми, или...

Следует иметь в виду, что, развиваясь, ребенок, естественно, одни навыки приобретает раньше других. Сидеть, например, малыш начинает раньше, чем стоять. Пользоваться вилкой - раньше, чем ножом. Поэтому, намечая следующую задачу, подумайте, что ваш ребенок уже умеет делать и к какому следующему навыку он может быть готов.

Каждый освоенный навык вносит свою маленькую лепту в основу последующих. Научившись мыть руки и лицо, ребенок гораздо легче научиться чистить зубы - ведь он уже освоился в ванной комнате, он научился включать и выключать воду, наконец, он знает, что значит «сполоснуть». Попробуйте найти подсказку - определите, что ваш ребенок уже делает, причем делает с удовольствием, и это поможет вам правильно выбрать следующую задачу.

Посмотрите на только что составленный вами список. Есть ли в нем что-то, что ваш ребенок почти готов освоить, то есть, что-то, что он пытается сделать и частично уже делает?

Продвигайтесь вперед маленькими шагами

Чтобы помочь ребенку освоить выбранный навык, вы должны сначала разбить соответствующий процесс на отдельные шаги, достаточно маленькие для того, чтобы ребенок мог легко справиться с каждым из них. Если вы примите к сведению это простое правило и таким образом будете рассматривать каждую новую задачу, ставя себя при этом на место ребенка, успех будет обеспечен.

Например, проанализируйте, как вы стелите постель:

1. Натягиваем верхнюю простыню насколько возможно. Расправляем ее с боков, разглаживая там, где морщит.

2. Накрываем постель одеялом и разглаживаем складки.

3. Отворачиваем одеяло вместе с простыней.

4. Накрываем постель покрывалом и разглаживаем его.

5. Откидываем покрывало.

6. Кладем подушку.

7. Накрываем подушку покрывалом.

Обратитесь к выбранному вами умению и попробуйте разбить его на маленькие шаги. Не надо пытаться сделать это в уме. С чем бы вам ни пришлось работать - с ботинком, мячом, трехколесным велосипедом, ванной, - возьмите и прямо сейчас разбейте вашу задачу на шаги и запишите их!

Как учить ребенка

Скажи мне: словесные указания

Ясно и просто скажите ребенку, что нужно сделать. Занимаясь с ним, вы должны точно знать, чего вы от него хотите. Несколько соображений, которые полезно иметь в виду:

* Словесные указания следует произносить медленно и только в тот момент, когда ребенок обращает на вас свое внимание.

* Указание должно быть простым.

* В указаниях должны использоваться слова, которые ребенок понимает.

Покажи мне: Моделирование

Покажите ребенку, что ему нужно сделать. Часто именно моделирование лучше всего помогает понять, чего вы от него хотите. Словесное указание "усиливается" во много раз, если к нему добавить простую и ясную демонстрацию. В любом случае это - естественное стремление, в котором проявляется желание задействовать не только способность ребенка слушать, но и способность имитировать ваши действия.

Не моделируйте сразу все действия. Запомнить такую модель ему будет слишком трудно. Вместо этого моделируйте каждый шаг, который ему предстоит сделать. Если путем имитации ребенок будет хорошо осваивать эти отдельные действия - небольшие шаги, - можно начать моделировать более крупные шаги, демонстрируя тот этап, который, на ваш взгляд, ребенок реально сумеет преодолеть.

Направь меня: Физическое руководство

Выполните задание вместе с ребенком. После объяснения и показа возьмите своими руками его руки и проделайте вместе с ним все действия.

На начальном этапе действующим лицом будете только вы; ребенку здесь отводится роль пассивного участника. Но после двух или трех таких активных манипуляций с его руками начните постепенно уменьшать физическую помощь. Пусть он все больше и больше сам участвует в выполнении задания. К примеру, если вы собираете головоломку, вы можете не так крепко держать его руку и не так уверенно направлять элемент головоломки к нужному месту. Когда ребенок станет управляться с головоломкой лучше, можно уже не держать его руки, но свои руки держите поблизости на тот случай, если ваша помощь потребуется.