Воспитание будущего оптимиста

К великому сожалению в жизни не происходят только радостные события.
А может быть и к счастью, что жизненный путь иногда состоит из тернистых троп и серых будней. Ведь на их фоне праздники гораздо ярче и запоминаются на более продолжительное время.

Дети – существа эмоциональные. Каждая мамочка стремится оградить своего малыша от возможных бед или просто падений. Падений в самом прямом смысле слова. Родителям рекомендуется почитать литературу, где есть картинки и аннотации, как упасть так, чтобы не навредить своему здоровью. Научить ребёнка простейшей технике. Это даже интересно – поиграть в умную игру с малышом. Причём полученные знания пригодятся всей семье. Во всяком случае, свалившись во время прогулки даже не совсем удачно, ребёнок получит жизненный опыт, смысл которого заключается в том, что после падения нужно уметь вставать.

Дарить улыбку детям – важное и полезное занятие не только для мимических мышц лица родителей. Нужно научить ребёнка весело щуриться на солнышке независимо от времени года. Кормить вместе с ним белочек в парке, а зимой вешать кормушки для птиц. Только непременно нужно вместе с малышом прочитать в энциклопедии, чем кормят птиц и белок. Это хороший урок доброты, который учит любить с умом, чтобы не навредить и не покалечить в результате благих намерений.

Нужно, чтобы ребёнок знал и был уверен, что взрослые над ним не издеваются, по причине, что он ещё мал. Надо быть искренними с детьми – они остро чувствуют любую фальшь. Поэтому, если родители действительно любят туризм, горные лыжи и прочие радости спортивного экстрима, то детей надо приучать к своим хобби с молодых ногтей. Но, если ребёнок выберет иное увлечение, то навязывать ему свои ощущения радости нет смысла. Уместнее порадоваться с ним его маленьким победам.

Всё то, что легко даётся взрослым, малыш постигает с большими трудностями. Надо непременно научить его не выигрывать, а не бояться проиграть. Ведь оптимист – это человек, который твёрдо знает, что золото луча заходящего солнца иногда гораздо дороже звона монет. Оптимист никогда не сдаётся без борьбы, но в поражении умеет искренне радоваться победе друга. Оптимист – особый человек, уверенный, что любая чёрная полоса в жизни рано или поздно уступит место белой. Мыслить позитивными категориями – значит на 50% быть в числе победителей ещё на старте. Поэтому имеет смысл разговаривать с ребёнком о взрослых и серьёзных вещах и учить его всё делать спокойно – без паники.