Как научить малыша ползать

Ваш ребенок уверенно держит головку и даже научился самостоятельно переворачиваться на животик.


Что же, пришло время предоставить ему возможность научится ползать. Да, да! Не удивляйтесь. Многие родители считают, что малыша можно научить ползать только после того, как он научится сидеть. Но это ошибочное мнение. Если создать все условия, то малыш может удивить окружающих своими передвижениями гораздо раньше, чем вы считаете. Главное - предоставить ему возможность развиваться с пеленок.

Сейчас, при наличии у ребенка имеющихся навыков, вы наверняка боитесь оставить его одного на диване или кровати, опасаясь, что он обязательно скатится вниз. Избавьте себя от этих опасений и организуйте для ребенка площадку на полу. Не обращайте внимания на сердобольные вздохи бабушек и подруг, ведь не им приходится весь день носить на руках ваше сокровище. Создайте детский островок в комнате, чтобы вам было приятно наблюдать за ребенком. Сейчас в продаже много различных ковриков с подставками под игрушки, но можно просто постелить на пол ватное одеяло. Не используйте в этих целях манеж, который ограничивает пространство. 

Если начать такие выкладывания месяца в 3, то к 4 - 4,5 месяцам малыш уверенно встанет на четвереньки и будет продолжать развиваться в этом направлении. Если всё будет именно так, то к шести месяцам, а бывает и раньше он первый раз переставит ручку и коленку, после чего вы уже не сможете удержать его на месте.При таком подходе малыш сам научится сидеть. Его не надо будет усаживать в подушки. Даже малыши с избыточным весом в таких условиях ведут себя очень подвижно.


Конечно, упражнения с вашей помощью тоже потребуются для развития других навыков, такие как попрыгушки, ладушки и другие, а так же массаж сделанный мамиными или папиными руками. Но всегда помните, чтобы малыш научился ползать - нужен простор, который будет провоцировать его на изучение этого мира.